DOTT. MICHELE CATENACCI

Giorni e orari di visita: 
<br />
Specializzazione: 
MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA

Curriculum:

Nato a Bologna il 12.02.1953
 

Riconoscimenti ricevuti

  • Laureato in Medicina Chirurgia il 7/12/1978. Abilitato nella prima sessione del  1979
  • Iscritto all'Ordine dei Medici della Provincia di Bologna il 7/5/1979
  • Specializzato in Fisioterapia il 30/6/1983
  • Direttore Sanitario dell'Ambulatorio privato di fisioterapia Studio Medico delle Rose

 

Attività professionali aggiuntive

  • Laureato in Medicina Chirurgia il 7/12/1978
  • Abilitazione nella prima sessione del  1979
  • Iscritto all'Ordine dei Medici della Provincia di Bologna il 7/5/1979
  • Specializzato in Fisioterapia il   30/6/1983 con voti 57/70
  • Tirocinio pratico ospedaliero presso l'Ospedale di Bentivoglio nella branca di medicina generale dal 1/10/1979   al 31/3/1980
  • Tirocinio pratico ospedaliero presso l'Ospedale Malpighi nella branca di fisioterapia dal 1/10/1981  al 31/3/1982
  • Incarico di insegnamento alla scuola di meccanici ernisti anno accademici 82/83
  • Specialista Ambulatoriale nella branca di Fisioterapia in qualita' di sostituto dal  27/11/90  al 21/12/90 presso l’Azienda USL di Imola
  • Titolare di guardia medica notturna-festiva presso l'USL 25 dal24/1/1980   al 26/7/1984
  • Sostituto di guardia medica notturna-festiva presso l'USL 22 dal1/12/1979  al 31/1/1980
  • Frequentatore del Reparto di Oncologia dell'Ospedale Malpighi dal  27/6/1979 al 30/9/1979
  • Medico di Medicina generale preso l'USL 14 Di Carpi dal 21/2/1983 al 20/11/1983
  • Corso di aggiornamento organizzato dalla FIMG di Bologna, patrocinato dall'Ordine dei Medici di Bologna dal 11/5/1979 al 22/6/1979
  • Corso di aggiornamento organizzato dalla Regione Emilia Romagna per Medici del Servizio di Guardia Medica  dal 20/5/1980 al 13/6/1980
  • Corso trimestrale di aggiornamento organizzato dall'USL 25 conclusosi il 24/10/1981
  • Corso trimestrale di aggiornamento organizzato dall'USL 25 conclusosi il 25/1/1982
  • Corso trimestrale di aggiornamento organizzato dall'USL 25 dal 1/10/1982 al 31/10/1982
  • Guardia Medica estiva presso l'USL 41 Di Riccione dal 1/6/1980   al 29/7/1980
  • Guardia Medica estiva presso San Benedetto del Tronto dal 25/6/1980   al 20/9/1980
  • Guardia Medica estiva presso l'USL 41 Di Riccione dal 1/6/1981  al 23/7/1981
  • Sostituzione di  Medici di Medicina  USL 22
  • Direttore Sanitario del Centro San Petronio (Poliambulatorio privato di Fisiokinesiterapia e Rieducazione funzionale e Radiodiagnostica) dal 7/1/19983 al 30/5/1993
  • Direttore Sanitario dell' Ambulatorio privato di fisioterapia Studio medico delle Rose dal17/9/1993 ad oggi
  • Specialista Ambulatoriale nella branca di Fisioterapia in qualita' di incaricato dal 27/9/1994 al 17/11/94 presso l’Azienda USL di Imola
  • Responsabile del Settore giovanile della Societa' Bologna Calcio dal 30/6/1993 al 31/12/1997
  • Responsabile del Settore giovanile della FIGC dal 1/1/94 al  31/12/2005
  • Consulente Fisiatra presso la Casa Di Cura Stacchini Di Faenza  dal 1992 al  31/12/2004
  • Consulente di Hera spa dal 1/1/2003 ad oggi
  • Consulente di ATC spa dal 1/1/2003 ad oggi
  • Dirigente medico, a contratto libero professionale, presso l’Azienda Bologna Nord dal 01/11/2002 al 31/12/2005
  • Attivita’ ambulatoriale presso Terme Felsinee dal 01/06/1994 al 30/09/01
  • Attivita’ ambulatoriale presso Pluricenter dal 01/10/1995 al 30/09/04
  • Responsabile del poliambulatorio di terapia fisica della Casa Di Cura Villa Chiara Spa dal 01/01/2005
  • Corsi ECM in regola